Das Team der Schule

Melanie
Tiede

Kommissarische Schulleiterin
Fachleitung Deutsch
Klassenlehrerin
1/2/3/4 c (Löwen)

melanie.tiede@schule-sh.de

Kai
Fedderke

Stellv. kommissarischer Schulleiter
Fachleitung Sport
Klassenlehrer
1/2/3/4 d (Wölfe)

kai.fedderke@schule-sh.de

Hauke
Jacobsen

Fachleitung Kunst
Klassenlehrer
1/2/3/4 b (Bären)

hauke.jacobsen@ujls-kiel.de

Sabine
Klatt

Fachleitung Sachunterricht
Klassenlehrerin
1/2/3/4 a (Tiger)

sabine.klatt@schule-sh.de

Elisabeth Broekmann

Fachleitung Englisch
Lehrerin

elisabeth.broekmann@schule-sh.de

Andreas Knauss

Klassenlehrer
1/2/3/4 e (Elefanten)
andreas.knauss@schule-sh.de

Andrea
Teupke

Fachleitung Religion + Mathematik
Klassenlehrerin
1/2/3/4 f (Geparde)

andrea.teupke@schule-sh.de  

Lars
Jacobsen

Deutsch, Sachunterricht
Lehrer

lars.jacobsen@schule-sh.de

Corinna
Borck

Förderzentrum Göteborgring

corinna.borck@schule-sh.de

Petra
Uhl

Schulassistentin

Lars
Meyer

BGS Hammer e.V.

Sekretariat

Sekretärin: Meike Zimmermann

Montag, Dienstag, Donnerstag: 08.00 - 12.00 Uhr

Fon: 0431 - 65397
Fax: 0431 - 65301

Speckenbeker Weg 71
24113 Kiel

Email: uwe-jens-lornsen-schule.kiel@schule.landsh.de

 

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeiterin: Kristina Fischer

Fon: 0151-42228690
Email: kristina.fischer@kiel.de

Die Schulsozialarbeit der Landeshauptstadt Kiel ist ein freiwilliges Angebot der Jugendhilfe und findet in enger partnerschaftlicher Zusammenarbeit aller Akteure am Ort "Schule" statt. Ziel ist es, Kinder und Jugendliche zu begleiten und ihnen bei der Entfaltung ihrer Persönlichkeit zu helfen sowie Eltern, Lehrkräfte und Netzwerkpartner in ihren Bemühungen zu unterstützen, Bildungshemmnisse abzubauen und bildungsbenachteiligende Faktoren auszugleichen.

Zu den Angeboten gehören dabei unter anderem:

  • Beratung von Schülerinnen und Schülern
  • Intervention bei Krisen und Konflikten
  • Elternberatung
  • Sozialkompetenztrainings
  • Einzelfallhilfe
  • Soziale Gruppenarbeit und Projektarbeit
  • Freizeitangebote und Ferienprogramm